Статьи

Как дизайн сайта влияет на SEO

Оформление сайта – это достаточно ответственная и важная задача. Именно от того, как оформлен ресурс зависит его удобство во время пользования, скорость получаемой информации, а также то, или вернётся пользователь повторно. Таким образом, перед специалистом по веб-дизайну стоит очень сложная миссия – сделать сайт максимально привлекательным и понятным для пользователей. В веб-дизайн входит большое количество разных стадий, давайте рассмотрим внешнее оформление и его влияние на то, как всё будет восприниматься третьими лицами.

Ни для кого не секрет, что бывают сайты, посещая которые, начинаешь теряться в огромном изобилии различной информации, его заполняет реклама в интернете, массы баннеров и ссылок. Соответственно у посетителя разбегаются глаза, из-за обилия информации. Естественно, среди такого хаоса всевозможно информации, очень сложно найти ту, которая будет полезной и нужной. Ситуация значительно усугубляется, если такое безобразие сдобрено большой порцией анимированных баннеров, заголовками и буйством красок.

Давайте постараемся максимально сформировать ряд основных критериев, которые учитываются веб-дизайнером во время создания дизайна сайта. Они определят, насколько сайт будет понятный пользователям.

Во-первых, на восприятия веб-ресурса влияет местонахождение элементов, быстрое управление блоками и информацией. Допустим, если вы рекламируете благодаря сайту курсы маркетинга, вам необходимо, чтобы всё было компактно расположено, только тогда посетитель сможет узнать необходимую ему информацию.

Во-вторых, для того, чтобы ресурс воспринимался нормально, далеко не последнюю роль играет стиль оформления. Сюда относятся цветовые решения сайта: оформление текста, шрифт, элементов управления и многое другое. Так что акценты и читабельность – важные моменты и основные задачи при создании веб-дизайна. Конечно же, цветовое оформление сайта должно по максимуму совпадать с фирменным стилем компании. Это поможет облегчить узнаваемость самого предприятия потенциальными клиентами.

В-третьих, — требование к структуре сайта. Если будет в чём-то переизбыток, плохая структуризация, или наоборот – недостаток необходимых разделов, может в значительной мере ухудшится процесс поиска и важной информации. Даже перенасыщенность ссылок может привести к путанице. Структура ресурса обязательно должна быть чёткой, логичной, понятной.

Именно поэтому созданием веб-дизайна должны заниматься опытные специалисты.

Back to list