Статьи

Почему не индексируется сайт?

Часто молодой сайт никак не хочет индексироваться в поисковых системах. Вебмастер начинает думать о том, почему это происходит, ломать себе голову. При этом причин может быть довольно много. Ниже кратко опишем данные причины.

  1. Наличие черного SEO – различные скрытые ссылки, также скрытый текст, клоакинг, дорвеи и т.п. Если что-либо из этого у вас есть, то, скорее всего, сайт перестанет индексироваться поисковиками.
  2. Не уникальный текст. В настоящий момент нет смысла размещать на сайте полностью скопированные материалы и статьи – все это легко обнаруживается поисковиками и страницы с данными статьями просто вылетают из индекса, хотя могут быть даже боле серьезные последствия.
  3. Спамный текст. То есть текст, содержащий большое количество ключей, многие из них выделяются жирным, подчеркиваются. В общем, текст для поисковиков, а не для людей, хотя сейчас даже поисковики все это прекрасно выявляют и налаживают санкции на сайт.
  4. Мета-тегами и проблемы с ними. В коде страницы нужно найти следующий фрагмент – content=”NOINDEX, NOFOLLOW”, последние два слова как раз и закрывают страницу от индексации.
  5. Редирект JavaScript. Также относится к черным методам продвижения, перенаправляет пользователей туда, куда они не хотят. Поисковики уже научились распознавать такие редиректы.
  6. Robots.txt. В данном файле указываются папки сайта, запрещенные к индексации. Так что стоит тщательно проверить robots.txt на наличие запрета индексации определенных страниц.
  7. Мало обратных ссылок на ваш сайт. Такое часто бывает, если сайт еще очень молодой. Стоит просто подождать какое-то время и проблема сама разрешится.
  8. Проблемы с html-кодом. Часто в коде бывают мелкие ошибки, опечатки, ненужные фрагменты, которые иногда могут оказывать негативное влияние на процесс индексации.
  9. Плохая история домена. Если до вас данным доменом владел другой вебмастер и по данному адресу был забаненный сайт, то и у вас могут возникнуть проблемы.
Back to list