Статьи

Правильное написание статей для сайта

Содержание

Каждый должен стремится к улучшению своей жизни, если конечно он хочет жить лучше. Как вы помните вчера мы уже научились выбирать рекламодателей, оценивать конкуренцию в статье про тематику сайта. После написания этой статьи я решил подумать над тем, какими способами зарабатывают вебмастера от 100000 рублей в месяц.

И вдоволь надумавшись, решил в следующем посту написать про свои мысли, а так же дать вам направление для рассуждений. Так же решил сегодня не тратить время просто так, а поработать побольше, пока выходной, и написать статью о том, как писать статью правильно, извините за такую вот непонятную тавтологию.

Редактор WORDPRESS, как один из инструментов написания статьи

Уметь писать статью надо не только в грамматическом смысле, и помимо правильного, последовательного изложений мыслей, необходимо производить поисковую оптимизацию статьи.

Здесь не прокатит простой текст не оптимизированный под поисковой запрос, а так же не прокатит текст неправильно или вообще не обработанный специальными тегами посредством Html редактора  WordPress.

Давайте начнем с того, что свои статьи я пишу в Html редакторе WordPress. Есть дополнительно различные программы, для написания seo оптимизированных текстов, но я как то привык делать это через Html редактор.

Под Html редактором я подразумеваю и визуальный редактор, они там находятся рядом и отличие первого от второго заключается в том, что для Html редактора необходимо владеть хотя бы начальными знаниями по языку Html, так как там прописываются различные команды и теги.

Не стоит забывать при написании статьи о запрете индексации в файле роботс

У пользования сторонними программами для написания статей WordPress есть небольшое преимущество:

  1. Чуть больший функционал;
  2. Доступность оффлайн версии.

Используя Html редактор, хоть визуальный хоть нет, нам всегда необходимо находиться в сети. А использование другой специализированной программы позволит нам, когда к нам пришла муза, писать текст вдалеке от цивилизации, допустим летом на даче, взяли ноут, копаем помаленьку картошечку — пришла муза, сели записали.

Очень удобно, а то пока доберешься до цивилизации и до Html редактора, все мысли испарятся, потом будешь сидеть и вспоминать, какую статью хотел написать. Чем дольше вы будете работать в интернете, тем больше получите опыта в написании статей, со временем вы будете заглядывать и в Html редакторе для редактирования какого нибудь кусочка кода.

Лично я совмещаю визуальный и Html редактор, мне так удобно, если что то простое необходимо сделать в статье, то я захожу в визуальный редактор , ну а какие то доработки, или вставка кусочков кода делаю в Html редакторе.

Особенности редактора WORDPRESS

Физически не возникает ни каких сложностей с написанием статьи, ведь правда, сиди да по клавишам нажимай, буквы полетели и вот она статья, но новичку это не покажется легким, по себе знаю, порой приходится тратить по 3-4 часа на написание статьи, а то и еще больше времени.

Чтобы написать статью необходимо зайти в нашу админ панель WordPress. Я надеюсь вы не забыли как туда заходить?

Если вы вообще не изучали мой сайт, то рекомендую следовать по порядку, так как тут идет поэтапное изучение материала, все статьи поделены на последовательные уроки, что очень удобно, учитывая еще то, что при написании статей я не лезу вперед, не кручу проект, не нагоняю посещаемости, стараюсь все делать так, чтобы вы видели мои действия в реальном времени.

Итак зашли в админ панель и видим такую картину

Админ панель сайта

Слева жмем записи —> добавить новую, все легко и просто. Глаза разбегаются да? Так и хочется писать и писать? Нет, надо хотеть рубить бабло, но и писать с удовольствием, ведь нельзя совмещать вещи которые тебе не нравится с вещами которые необходимы).

После того как вы нажали кнопку Добавить новую вы увидите поле для ввода заголовка статьи и поле для написания самой статьи, справа можно увидеть вкладку-переключатель между визуальным и Html редактором. Между рабочем полем и полем ввода Title вы увидите различные инструменты редактирования статьи

Редактор блоков админ панели

Начнем по порядку, B и I эти кнопки помогут нам задать теги акцентирования, в первом случае выделив слово или словосочетание жирным, ну а вторая кнопка поможет выделить курсивом. Ниже, где написано слово Абзац, находятся теги заголовка H1 — H6. Предназначены для выделения заголовков из общей серой массы текста.

Также служат указанием поисковикам, на что следует обратить внимание в статье. Справа от тегов акцентирования идут по порядку — маркированный список, нумерованный список, цитата, и кнопки расположение текста, с помощью которых текст можно сдвинуть или вправо или влево, а также разместить по центру.

Ну а следующей идет кнопка вставки ссылки. Остальное я думаю проверите самостоятельно методом тыка, ничего сложного там нет поэтому можете свободно проверять для чего каждая кнопка в данном html редакторе, не бойтесь. У нас также есть кнопка отмены, обозначенная полукруглой стрелочкой справа

Как писать статью SEO оптимизированную под поисковик

Чтобы быстро писать статью необходимо сначала определиться с заголовком. Но следует обратить внимание, что заголовок статьи Title должен содержать в себе ключевое слово. Ключевое слово, это то слово, по которому вы хотите чтобы вас находили в интернете.

Разберем пример, мы пишем статью про надувные шары, так вот в заголовке обязательно должен указываться ключ — надувные шары из гелия, продажа надувных шаров, а не заголовок такого вида: Это круглое и легкое, разноцветное и резиновое. И во втором случае вы начинаете писать про надувные шары, при таком несовпадении ключевого слова и заголовка, будет очень тяжело продвинуться в топ.

Чем удачнее вы подберете ключевое слово в заголовок, и чем меньше у такого запроса будет конкурентов тем проще вам будет вылезти в топ. Не будет конкурентов, будете сразу на 1 месте, даже без внутренней и внешней оптимизации.

Так же ваш заголовок должен быть релевантным тексту который вы пишите, если пишите про то как писать статьи значит об этом статья и должна быть, а не о чем то другом. Поисковые системы в первую очередь оценивают ваш заголовок и выдают ответы на ваши запросы, ориентируясь изначально на заголовок.

Думаю вы теперь поняли, что когда пишешь статью, на заголовок забивать не стоит. Но не забывайте конечно и о посетителях сайта, заголовок должен смотреться и читаться для них, не стоит в заголовке прописывать 50 ключевых слов.

Заголовок должен иметь такой вид Название статьи-Название блога если вы посмотрите в своем браузере, то вы увидите что у меня это именно так , делается это с помощь описанного мною раннее плагина All in one seo pack.

Теги акцентирования STRONG и EM

После того, как вы выбрали заголовок, приступаем к написанию статьи и поисковой оптимизации текста. Писать статью будем с помощью различных тегов. Для начала рассмотри теги акцентирования Strong и Em. Тут на выбор мы можем использовать или визуальный редактор или Html редактор.

Я как говорил уже комбинирую их оба, так мне гораздо удобнее, ну а если вы новичок, и в вопросах Html редактирования совсем не разбираетесь, то без раздумья выбирайте визуальный. Использовать теги акцентирования при написании статей мы должны в ключевых словах, тег Strong поможет выделить слово жирным, тег Em сделать курсив. При использовании тегов акцентирования необходимо следовать следующим правилам:

  1. Не стоит выделять тегом Strong  и Em все ключевые слова;
  2. Необходимо разбавлять ключевые слова простым текстом при выделении;
  3. Уровень выделения каждый определяет сам, я допустим выделяю одно ключевое слово на 70-100 простых слов тегом Strong;
  4. Надо выделять помимо ключевого слова и около стоящий текст.

Существуют и теги акцентирования для людей это теги B  и тег I. С помощью них вы можете выделить текст для людей, такое выделение не будет учитываться поисковиками. Для того чтобы выделить слово или текст необходимо зайти в Html редактор и выделить текст вот так

<strong>ваш текст</strong><b>ваш текст</b><em>ваш текст</em>

Либо выделить текст с помощью указанных выше кнопок. Кстати с введением поведенческих факторов, теги акцентирования уменьшили свое влияние на оптимизацию. Связано это все с тем, что Яндекс пытается оставить в своей выдаче, только сайты для людей и такая политика Яндекса все таки верная.

Тег H1, H2 поисковая оптимизация заголовков и текста

Помимо указанных тегов акцентирования, поисковая машина обращает внимание на теги H1 и h2-h6, почему я отделил тег h1? Все просто он должен быть 1 на страницу. А вот тегом H2 выделяются заголовки прописанные в статье, заголовки в статье помогают лучше ориентироваться пользователям, но не забывайте, что там так же необходимы ключевые слова.

Такие правильные конструкции текста приведут к положительному ранжированию поисковыми системами и увеличению трастовости сайта, со временем конечно же. Тег h1 так же может быть только на главной странице, соответственно тег h2 сместиться и будет указывать на титл статьи, соответственно тег h3 заменит второй тег и будет находиться в подзаголовках статьи.

Теги h4-h6 могут быть использованы для выделения категорий или каких нибудь незначительных элементов, таких как список похожих статей, который делается плагином WordPress Related Posts, и о котором я уже рассказывал на прошлых уроках.

Если вы хотите посмотреть теги заголовков, у кого либо на сайте, можете воспользоваться плагином Web Developer для браузера Firefox, помимо функции определения уровня заголовка, плагин может определять ошибки в css, определить ссылки, показать атрибуты картинок Alt и многие другие функции имеет этот плагин.

Вторым способом определения тега H1-H6 будет являться проверка кода, для этого нажмите правой кнопкой мыши на сайте где вы хотите узнать теги, и выберите просмотр Html кода. Или же чтобы не копаться в куче кода, можете просто выделить заголовок и посмотреть код выделенного фрагмента, но проще все таки установить плагин.

Кстати совсем забыл, чтобы прописать тег h1  в заголовках вашей статьи необходимо зайти в внешний вид —> редактор и выбрать файл Single.php и найти текст отвечающий за заголовок (Title) статьи, у меня эта строка выглядит так, как видите заголовок выделен в тег H1.

<h1>?php the_title(); </h1>

Надеюсь я достаточно четко рассказал о том как писать статью и как использовать теги акцентирования с заголовками h1, спасибо за внимание, побольше профита всем и удачного дня.

Back to list