Статьи

SEO сниппет

При работе с Яндексом существуют некоторые приемы, позволяющие выделить ссылку сайта в поисковой выдаче, и их довольно легко реализовать. В большинстве случаев, которые мы перечислим в этой статье, вам вообще не понадобится помощь программистов и вы вполне в состоянии оформить красивые сниппеты в Яндексе, обладая базовыми знаниями.

Что такое расширенный сниппет?

Расширенный сниппет — это термин, используемый для описания разметки структурированных данных, которую операторы сайтов могут добавить в свой существующий HTML код. Это в свою очередь, позволяет поисковым системам лучше понять, какая информация содержится на каждой веб-странице. Тем не менее, основные поисковые системы сделали еще один шаг вперед и теперь используют эту разметку для представления более богатых результатов поиска, что позволяет пользователям легче находить информацию, которую они ищут. Далее мы расскажем, как сделать сниппеты в выдаче Яндекса красивыми и высоко кликабельными.

При нормальных обстоятельствах, когда ваш веб-сайт отображается в поисковой выдаче, отображается заголовок сайта, URL-адрес и любое мета-описание, которое вы присвоили странице. Когда используется красивый сниппет в Яндексе, поисковая система может отображать немного больше информации о фактическом результате поиска. В том числе о том, является ли конкретная ссылка обзором, персоной, продуктом, бизнесом и так далее.

Подумайте, почему некоторые ссылки отображаются со звездным рейтингом, числом голосов, которое привело к этому рейтингу, ценой и/или поддерживаемой платформой.

Как сделать расширенный сниппет в Яндекс?

Расширенные сниппеты Яндекс для страниц сайта формируются исходя из его HTML кода. Для формирования такого сниппета вам будет нужно внести изменения в формирование кода страницы. Подробное описание того, как изменить сниппет в Яндексе вы сможете найти на сайте самой поисковой системы или в панели для веб-мастеров «Яндекс Вебмастер».

Расширенные сниппеты или структурированная разметка данных могут использоваться для следующих типов контента:

Обзоры — поддерживаются как индивидуальные, так и сводные обзоры, для каждого из которых используются разные свойства.

Люди — вы, возможно, заметили, что Яндекс показывает в выдаче больше информации, когда вы ищете определенных (известных) людей. Подобные результаты возможны для любого веб-сайта, который включает в себя профили сотрудников, членов команды и других людей, имеющих отношение к организации. Поддерживаемые свойства включают в себя имя, должность, роль, профессиональные связи и контактные данные.

Для ритейлеров Яндекс может отображать информацию о товарах и даже цены прямо в поисковой выдаче. Информация о товаре в сниппетах отображается автоматически для «Яндекс Маркета» и рекламодателей.

Для тех, кто не размещает рекламу на Яндексе, можно отправить информацию о продукте с помощью инструментов Яндекс для веб-мастеров. Этот способ немного сложнее, поскольку информация о продукте должна быть на языке YML (Yandex Market Language), который представляет собой особый тип XML-файла, поддерживаемый «Яндекс Маркета». Создание файла YML может потребовать некоторых знаний о том, как формируется сниппет в Яндексе, но результаты окупятся (особенно для магазинов с конкурентоспособными ценами).

Яндекс позволяет владельцам бизнеса добавлять в свои фрагменты много дополнительной информации о различных типах компаний и организаций. Например, для веб-сайта отеля можно отобразить его звездный рейтинг, количество номеров и доступных объектов. В настоящее время специальные фрагменты доступны для 75 типов организаций, таких как: рестораны, бары, ночные клубы, отели, торговые центры, автозаправочные станции и аптеки. Этот тип сниппета доступен только для официальных сайтов организаций и не может быть использован руководителями или назначенными лицами. Информация для специальных фрагментов может быть отправлена ​​через «Яндекс Вебмастер» или через «Яндекс Справочник».

Рецепты — структурированная разметка данных для рецептов предлагает множество свойств, позволяя операторам веб-сайтов, связанных с приготовлением пищи и коллекциями рецептов, включать все, от типа блюда, обзоров и времени приготовления, до информации о блюде, такой как размер порции, калорийность, жирность и многое другое.

События — использование разметки структурированных данных с событиями предназначено только для будущих событий, а не для прошлых. Здесь стоит отметить, что сводка предназначена не для краткого описания события, а для официального названия мероприятия. Другие свойства включают дату начала и окончания, продолжительность, детали приобретения билета и геолокацию.

Музыка — может включать ссылки на предварительный просмотр песен и прямые ссылки на покупку отдельных треков или полных альбомов, ссылки на треки на «Яндекс Музыке».

Видеоконтент — это относится к встроенному видеоконтенту на вашем веб-сайте и тут сниппет может быть использован для указания продолжительности, лицензии, продюсерской компании и/или создателя видео.

На что влияет расширенный сниппет и стоит ли вообще его делать.

Помимо очевидной причины, по которой лучшее описание страницы приведет к лучшему CTR(увеличению количества переходов на страницу) и, следовательно, к более органичному трафику, есть еще один важный мотив: Яндекс придает большое значение так называемым «поведенческим» факторам в формуле ранжирования. Улучшение фрагментов и SERP CTR должно занимать главное место в вашей повестке дня, потому что расширенные сниппеты не только принесут вам большее количество посетителей, но и помогут вашему сайту занять более высокое место в выдаче.

Расширенный сниппет будет влиять на заметность вашей страницы в поисковой выдаче, что будет привлекать внимание людей и поможет вам добиться успеха.

Как сделать сниппет для яндекса?

Название для Яндекса не должно превышать 70 символов, включая пробелы, и содержать соответствующие ключевые слова. Тэг мета-описания может быть длиной около 150-160 символов и должен наилучшим образом описывать содержимое вашей страницы.

Если теги написаны неправильно, Яндекс часто заменяет заголовки и мета-описания фрагментами текста со страницы или данными из DMOZ или Яндекс Каталога, что часто не является идеальным решением. Хотя существует возможность отказаться от использования копий DMOZ и Яндекс Каталога, сложно предсказать, какой фрагмент текста Яндекс выберет со страницы, чтобы заменить небрежно написанное описание.

Фавикон (иконка сайта) в поисковой выдаче — это нечто особенное для Яндекса. Эффективный favicon может многое сделать для вашего CTR, но многие веб-мастера, не обращают внимание на эту функцию. Сравните результаты выдачи по любому запросу и вы заметите, что результаты без фавиконов выделяется не так сильно, как другие.

Убедитесь, что ваш favicon простой и понятный, выполнен в ярких отличительных цветах и ​​выделяется на фоне ваших конкурентов в SERP.

Яндекс позволяет менять заглавные буквы в длинных доменных именах, чтобы сделать их более читабельными. Например, вы можете настроить отображение waytostart.ru как WayToStart.ru в поисковой выдаче Яндекса. Далее вы узнаете как управлять сниппетами в Яндексе.

Картинка в сниппете Яндекс.

Вывод картинки в сниппете Яндекса осуществляется с помощью протокола Open Graph. Они используется для формирования красивых сниппетов страниц любых сайтов.

Для того чтобы вывести сформированный вами сниппет, вам необходимо внести правки в формирование кода вашей страницы указав при этом несколько метатегов. Необходимые теки добавляются в head страницы.

Теги которые необходимо добавить:

  • og:type — указывает на тип объекта страницы, типом может выступать video или website.
  • og:image — этот тег указывает на изображение которое вы увидите в выдаче.
  • og:title — прописывает заголовок страницы.
  • og:description — описание целевой страницы.

Как сделать сниппет в Яндексе с контактами?

Для вывода контактных данных Яндекс использует информацию со своих сторонних сервисов, таких как: «Яндекс Карты», «Яндекс Справочник» и «Яндекс Маркет». Следовательно, вам необходимо добавить в один из этих сервисов свои контактные данные или данные своей организации (фирмы, магазина и так далее). Спустя небольшое время после обновления поисковой выдачи, рядом со ссылками на ваши страницы должны автоматически появиться указанные вами контактные данные. Они повышают CTR вашей страницы и доверие к ней со стороны посетителей.

Как сделать правильный сниппет с быстрыми ссылками?

Быстрые ссылки в сниппете Яндекса доступны, так же как и в Google. Аналогичным образом, ссылки сайта создаются автоматически в зависимости от важности и веса страниц.

Яндекс дает веб-мастерам больше контроля над быстрыми ссылками для своих сайтов. Используя инструменты Яндекс для веб-мастеров, вы можете удалить ненужные ссылки для любого вашего сайта и выбрать текст привязки для каждой ссылки сайта из нескольких вариантов, предлагаемых Яндексом. Подробности о том, как настроить сниппет Яндекса ищите на их сайте.

Как проверить измененный сниппет онлайн ?

После того как вы разобрались, как составить сниппет для Яндекса, пришло время его проверить. Существует два основных способа предварительного просмотра сниппета.

Первый это использование специальных плагинов, которые следует установить на CMS вашего сайта. Обычно такие плагины показывают как будет выглядеть сниппет редактируемой или добавляемой страницы сайта. Например для WordPress с этой задачей отлично справляется плагин Yoast Seo.

Второй способ — это уже после внесения изменений воспользоваться любым онлайн сервисом для просмотра сниппета страницы. Для этого вам достаточно ввести поисковый запрос «Проверить сниппет онлайн» и выбрать любой понравившийся сервис. С помощью таких сервисов вы наглядно можете просмотреть и как Яндекс самостоятельно формирует сниппет.

Пример повышения кликабельности сниппета после редактирования.

Ниже приведен пример правильно оформленного сниппета сайта. Причем стоит отметить что после его редактирования посещаемость сайта увеличилась практически в 3 раза.

Красивый сниппет в поисковой строке Яндекса

В сниппете добавлены быстрые ссылки и указана метка на «Яндекс Картах». Таким образом узнав как изменить сниппет в результатах поиска Яндекса, вы можете привлечь дополнительных посетителей на свой сайт.

Back to list