Статьи

Sitemap для настройки индексации

Sitemap.xml – файл соответствующего формата, в котором собрана информация обо всех страницах сайта, которые должны индексироваться поисковиками. Это своего рода подсказка для поискового робота, которая позволит ему быстро и логично проиндексировать страницы.

Карта сайта позволяет компактно, в одном текстовом файле описать структуру сайта, сюда также можно вносить дополнительную мета-информацию. Грамотно прописанный файл – залог быстрой, эффективной и правильной индексации ваших страниц поисковым роботом. Наличие sitemap многократно повышает шансы попасть в ТОП выдачи.

Добавление sitemap в панель вебмастера

Если ваша карта сайта уже создана, поисковики нужно оповестить о ее существовании. Это делается двумя способами:

  1. Через добавление в файл robots.txt.
  2. Путем добавления в Яндекс.Вебмастер, а также в Инструменты для вебмастеров Гугл.

Обратите внимание! Не лишним будет использование обоих способов, к тому же, это не займет больше пары минут.

Как сделать карту сайта самостоятельно

В Сети вы сможете найти специальный код, который вставляется в блокнот и сохраняется в формате .xml. Это заготовка карты сайта, в которые вам нужно будет внести определенные изменения:

  1. В коде по умолчанию прописана конструкция http://site.ru. Это пример, естественно, здесь вам нужно указать адрес своего сайта.
  2. Следующие атрибуты вы можете менять по собственному усмотрению, они являются необязательными. Так, в вы можете указать дату последнего изменения файла, придерживаясь формата (год-месяц-день).
  3. В атрибуте указывается, как часто вы предполагаете обновлять информацию на странице. По логике, на это значение должен ориентироваться поисковой робот, определяя частоту индексации, то есть вы можете сами указать ему, как часто следует посещать страницу. Но, как показывает практика, поисковики ориентируются на собственные алгоритмы, а не на данный атрибут.
  4. Атрибут позволяет указать приоритетность страниц от 0.0 до 1.0. Как и предыдущий атрибут, он лишь подсказывает поисковику, какие страницы приоритетны по вашему мнению, но указанное здесь значение никак не влияет на место страницы в поисковой выдаче. Чаще всего это значение оставляют таким, как оно указано по умолчанию – 0.5.

пример карты сайта

Здесь указан пример кода sitemap.xml для сайта защиты белых медведей:

<?xml version=»1.0″ encoding=»UTF-8″?>
<urlset xmlns=»http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9″>
<url>

<loc>http://programmes.putin.kremlin.ru/</loc>
<lastmod>2015-08-11</lastmod>
<changefreq>weekly</changefreq>
<priority>0.8</priority>
</url>

<url>

<loc>http://programmes.putin.kremlin.ru/bear/program</loc>
<lastmod>2015-08-11</lastmod>
<changefreq>weekly</changefreq>
<priority>0.7</priority>
</url>

<url>

<loc>http://programmes.putin.kremlin.ru/amur_leopard/</loc>
<lastmod>2015-08-11</lastmod>
<changefreq>weekly</changefreq>
<priority>0.7</priority>
</url>

</urlset>

Сервисы автоматической генерации карты сайта

Чтобы прописать карту вручную, нужно иметь базовые знания xml-тегов или потратить несколько минут на поиск и переделку шаблона. Еще проще сгенерировать карту, воспользовавшись специальным сервисом, например:

  • mysitemapgenerator.com
  • cy-pr.com/tools/sitemap
  • www.xml-sitemaps.com и т.д.

Заказывайте создание бизнес сайтов в Интернет-агентстве «SEO-МЕДВЕДИ». У нас отличные цены и условия на услуги. Вы получите проработанный сайт с учетом всех мелочей, в том числе с правильно созданной картой сайта (sitemap.xml).

Back to list