Статьи

Словарь некоторых SEO терминов

SEO (СЕО) — Search Engines Optimization это оптимизация под поисковые системы с целью повышения позиций по нужным ключевым запросам.

Апдейт (АП) — под апдейтом понимается пересчет параметров поисковой системы. Например в Яндексе это апдейт выдачи — изменение позиций в выдачи сайтов по поисковым запросам.

Бан, Забанить (от англ. Ban – запрещать) – меры накладываемые на веб сайт за нарушения правил поисковой системы, обычно выражается в запрете к индексации сайта.

Белая оптимизация, белые seo методы — способы seo оптимизации и раскрутки не применяющие запрещенных поисковыми системами методов.

Белый каталог — каталог не требующий после добавления в него сайта, установки ответной ссылки на вашем сайте.

Бэк, back link — обратные ссылки, ссылки на ваш сайт с других сайтов.

Выдача — результат поиска по запросу в поисковой системе.

Индекс – база данных поисковой системы, так называемый инвертированный индекс. Индекс пополняется поисковым роботом во время периодического обхода сайтов. При поиске в поисковой системе, поиск сайтов происходить по индексу.

Индексация, Индексирование — процесс обхода страниц сайта ботом поисковика и добавление их в базу поисковой машины. В базу в основном заносится текстовая информация.

ИЦ
 – количество доменов, ссылающихся на сайт по данным Яндекса.

Морда — это главная страница сайта.

Релевантность — от английского relevant, что значит относящийся к делу и обозначает соответствие заданного ключевого запроса к сайтам в выдаче поисковой системы.

Сквозняк, сквозная ссылка — ссылка расположенная сразу на всех страницах сайта и ведущая на другой сайт.

PageRank (PR) – рассчитывается для каждой веб-страницы отдельно, и определяется PageRank’ом (цитируемостью) ссылающихся на нее страниц. Своего рода замкнутый круг. Главная задача заключается в том, чтобы найти критерий, выражающий важность страницы. В случае с PageRank таким критерием была выбрана теоретическая посещаемость страницы.

ТИЦ или тематический индекс цитирования — также обозначается термин «CY», от английского «Citation Yandex» — численный параметр яндекса определяющий положения сайта в яндекс каталоге. Параметр похож на ИЦ но в данном случаи важную роль играет тематичность сайтов. Принято считать его методов определения авторитетности сайта.

ВИЦ Взвешенный Индекс Цитирования — параметр Яндекса учитывающий число страниц ссылающихся на сайт , и сам ВИЦ этих страниц. Является одним из факторов, влияющим на выдачу сайта. ВИЦ закрыт от просмотра пользователей.

Траффик — посещаемость сайта, количество посещений в единицу времени.

Back to list