Статьи

Стоит ли использовать бесплатный домен и хостинг?

Сегодня мы познакомимся с понятием хостинг и домен, узнаем стоит ли использовать бесплатный хостинг или все таки оставить свой выбор на платном варианте.
Объясню почему я начал рассказывать именно с хостинга, а не со скачивания движка WordPress, дело в том, что хостинг которым я пользуюсь, позволяет производить необходимые действия без посторонних программ, сервисов и т.д

Чтобы начать создавать свой сайт, нам необходимо всего лишь зарегистрироваться на хостинге, нам не надо будет вникать в лишнюю суету, скачивать Вордпресс, потом проекта фестиваля устанавливать его и т.д. Мы сможем легко и просто обойти много не нужных левых шагов. Для своих читателей я рекомендую хостинг Beget.ru в дальнейшем я опишу все плюсы этого хостинга.

Итак, что же такое хостинг. Хостинг это место в сети интернет для размещения вашего сайта, размещения всей его информации, как изображения так и видео, или любой другой информации. Это место предоставляют различные компании за определенную плату.

Средняя цена хостинга для простого, начинающего набирать обороты сайта, составляет около 150 рублей в месяц. Для работающего человека это совсем небольшие деньги, для школьника это не поесть 5 завтраков в школе) В принципе, в наше время, любой сможет найти столь небольшую сумму денег.

Итак, после того, как выбрали компанию по предоставлению хостинга (о критериях выбора поговорим позже), нам необходимо зарегистрироваться. Далее и всегда я буду ссылаться на сервис по предоставлению хостинга — Beget.ru. Мы выбираем тарифный план, для этого сайта на начальном этапе развития выбран наиболее недорогой и оптимальный тариф Старт, и видим такую картину

Внешний вид панели хостинга

В первую очередь, после регистрации хостинга, нам необходимо создать домен. Домен это по простому имя вашего сайта. Заходим в пункт меню домены, придумываем имя своего сайта и регистрируем по цене на данный момент от 2000 рублей в год.

Каждый год соответственно необходимо продлевать. Так как сейчас занято очень много доменных имен Вам понадобится сервис для более быстрой проверки занятости доменного имени. Для этого можно использовать сайт reg.ru, где вы с легкостью сможете проверить занятость домена .

Итак у нас есть хостинг и есть домен , дальше заходим в пункт меню CMS , cms это система управления сайтом, движок сайта, и выбираем движок WordPress, нажимаем кнопку установить, придумываем пароль. Все просто и понятно. Не забудьте определиться с тематикой сайта.

Критерии выбора бесплатного хостинга

Не буду сильно заострять внимание по поводу бесплатности хостинга. Я не сторонник использования такого хостинга по 2 причинам:

  1. Никто не будет следить за сохранностью вашей информации. По простому ее может там просто не оказаться)
  2. Вы ограничены во многих функциях. Мало места для сайтов. Плюс ко всему почти всегда владельцы которые предоставляют нам бесплатный хостинг , в качестве платы будет крутить рекламу у вас на сайте.

Как говорится каждому свое и кто то может начать пробовать с бесплатного, и после роста вашего сайта и ваших потребностей перенести его в будущем на другой платный хостинг.

Помимо платности и бесплатности хостинга , конечно есть и другие критерии выбора. Так как большинство новичков не знает язык создания сайтов (Html) ему придется пользоваться CMS, которая упрощает создание сайта, как правило, этим CMS требуется поддержка языка php которую и предоставляют компании хостинга. Также вашему сайту необходимо чтобы хостинг предоставлял возможность создания баз MySQL. Обычно платные хостинги всегда предоставляют эти функции на своих тарифных планах, а вот у бесплатных их скорее всего не будет.

Следует обратить внимание, как работает служба поддержки, ее оперативность, вежливость, помощь, от этого тоже многое зависит особенно на пути становления, когда еще совсем толком ничего не понимаешь. Все должно быть на высоком уровне, ведь мы их с вами кормим)

Хостинг должен быть устойчив и работать круглые сутки, ведь вы хотите чтобы ваш сайт посещали в любое время суток. Остальные параметры, такие как, размер дискового пространства предоставляемого хостинг компанией, количество сайтов для вашей учетной записи, количество почтовых ящиков , баз данных и многое другое, будет зависеть от выбранного вами тарифного плана.

Back to list