Статьи

Влияние поведенческих факторов на SEO продвижение

Содержание

Хочу сегодня раскрыть немного тему поведенческих факторов, эта тема существует довольно таки давно, но серьезно о ней заговорили совсем недавно, именно по меркам seo времени, порядка пяти лет назад.

Определение и этапы возникновения поведенческих факторов

Что такое поведенческие факторы? ПФ — это действия пользователей на сайте, которые учитываются поисковыми роботами и влияют на поисковую выдачу.

О поведенческих факторах заговорили, когда Яндекс начал применять санкции о ПФ. В то время, как говорится, много наших полегло. Некоторые топ SEO компании просто улетели далеко вниз со своих позиций вместе с продвигаемыми сайтами клиентов.

Началась поведенческая война, в некоторых компаниях можно было купить очень большое количество ПФ и отправлять их на сайты конкурентов, тем самым была жесткая борьба за топ, конкуренты топили друг друга.

Увидев такой жесткий инструмент, которым можно управлять за деньги и который сразу же влияет на выдачу, Яндекс решил отменить учет поведенческих факторов. И как я думаю, сейчас он просто их аннулирует, если их больше чем должно было быть.

ПФ по своей силе выше факторов ссылочных, об этом заявлял Садовский в своем интервью на одной из SEO конференций.

Кто не знает: Садовский — уполномоченный представитель по связям с общественностью так сказать.

Как оцениваются поведенческие факторы ранжирования

Для того чтобы оценить ПФ для ранжирования поисковым системам приходится постоянно анализировать действия пользователей на сайтах, также делать анализ действий при указании запроса и нахождении результата в выдаче.

Все эти данные они собирают в единую базу, и для каждого запроса они уже знают приблизительные поведенческие факторы. Обратите внимание что именно для запроса они выстраивают свой алгоритм, а не для сайта в целом.

Если человек хочет купить конкретную марку телефона, ему не нужно много времени для покупки, поэтому как вариант в магазине он не будет находиться долго, он не будет просматривать много страниц, у него есть одна цель, которую осуществив он закроет данный сайт.

Но если он потратил 10-20 секунд и просмотрел только 1 страницу, это не будет плохими поведенческими факторами, так как по этому запросу так делает большинство людей. Если человек вбивает в поиск красивые картинки, это значит что он просмотрит не 1 страницу сайта прежде, чем подберет себе подходящую. В поисковой системе все запросы разделены алгоритмами на необходимые для анализа.

Яндекс знает какие ПФ должны быть для каждого запроса и он будет ранжировать тот сайт выше, который отвечает необходимым требованиям поведенческих факторов. Надеюсь вы уловили суть работы поисковых систем при оценке поведенческих факторов ранжирования. Нет специальных плагинов для учета поведенческих факторов и основную работу по их мониторингу выполняют сами поисковые системы – Яндекс.метрика или Goggle.analitics.

Какие ПФ влияют на ранжирования в поисковой системе

Давайте определимся какие поведенческие факторы Яндекс влияют на ранжирование в поисковой системе. При оценке поисковики учитывают действия пользователей в 2 местах:

  1. В своей выдаче результатов поиска.
  2. На сайтах куда зашел пользователь их поиска.

В своей выдаче поисковики оценивают следующие поведенческие факторы seo.

  • Кликабельность вашего сайта в выдаче. Чем чаще на ваш сайт нажимает пользователь, особенно если на вы не на первом месте , но на ваш Ctr больше конкурента, тем выше будут поведенческие факторы и тем выше вы будете ранжироваться по этому запросу. Кликабельность самый главный поведенческий фактор.

Улучшить кликабельность можно несколькими способами. Делать отличные Title заголовки, писать впечатляющие сниппеты тегом Description. Сделать человеко понятные урлы. Подсмотреть что нибудь у конкурентов и добавить к себе, например отлично смотрится и увеличивает кликабельность картинка в сниппете.

  • Сколько страниц пользователь пролистает в выдаче и вернется ли он к поиску после посещения вашего сайта.

Если рассмотреть ПФ при нахождении пользователя на сайте, то тут поисковики обращают внимание на:

  • Количество просмотренных страниц сайта. Для улучшения этого показателя улучшайте юзабилити, должно быть все четко и понятно, где что нажать и как к этому прийти.
  • Количество времени проведенного на сайте и на странице. Тут в помощь вам различные видеоролики, какие-нибудь простые бесплатные игры на сайте, ну и конечно же уникальный и интересный контент.
  • Уменьшайте показатель отказов, это когда пользователь просмотрел только одну страницу и закрыл ваш сайт. Достичь малое количество отказов можно только хорошим сайтом, с приятным дизайном, понятной структурой.
  • Скорость загрузки страниц блога, это не прямой показатель но он тоже учитывается.
  • Сколько посетителей из побывавших вернется за определенный период.
  • Количество посетителей на сайте — учитывается в поведенческих факторах несильно. Играет роль не посетители с поисковой системы, а пользователи из закладок, социальных сетей и так далее.

Как повысить ПФ и за что можно попасть под фильтры поиска

Пришло время качества сайта и из количественной мерке, покупки ссылок и увеличения ключевых слов, мы пришли к качеству. Как улучшить поведенческие факторы — надо делать сайт для людей. Основные способы улучшения ПФ:

  1. Писать только качественные нужные обществу статьи. Хорошо если таких статей еще совсем не было.
  2. Постоянно улучшать юзабилити. Юзабилити вообще отдельная история, не удивлюсь если скоро появятся специалисты и компании предлагающие свои услуги в этом вопросе. Возможно вы придумаете какой то сервис, который будет задерживать посетителей у себя на сайте.
  3. Добейтесь постоянной аудитории, которая будет улучшать ваши поведенческие факторов.
  4. Улучшайте скорость вашего блога, я думаю вы понимаете, что при 2 секундной загрузке вашего блога, у вас останется очень мало посетителей. В интернете же не любят долго ждать, все любят побыстрее.

Для того, чтобы оценить свои поведенческие факторы можно воспользоваться различными статистическими данными. Полную статистику по посещению Вашего сайта поисковые системы предоставляют вебмастерам в виде инструментов: Яндекс.метрика и Google.Analitics

Пример метрики от действующего сайта с трафиком

Я думаю многие спросят, а как накрутить поведенческие факторы. Это сделать конечно же можно, например сейчас есть очень много компаний, которые предлагают накрутку, также можно использовать различные биржи, где за копейки получите трафик и поведенческие факторы, но я все же настоятельно вам не рекомендую этого делать.

Даже более менее сообразительный пользователь сможет проверить, были ли накручены у вас поведенческие факторы или нет. Вы можете конечно же сделать и жесткую схему накрутки, чтобы поисковики не заподозрили вас, но лучше делайте сайт для людей, и будет вас счастье. Если уж пользователи видят накрутку, то яндекс и другие поисковые системы обнаружат ее в два счета.

На сегодня все, пока! А что вы думаете о ПФ? Стоит ли их улучшать?

Back to list