Статьи

Влияние ссылок на SEO

Хотел затронуть самую неоднозначную, но очень важную тему в продвижении сайта.

И это — влияние ссылок с социальных сетей на продвижение сайта.

Работают ли ссылки с соц.сетей?

Перейду сразу к делу: никаких точных данных никто не может предоставить до сих пор. Но некоторые SEOшники ставят свои личные эксперименты, о ходе которых отписываются на различных форумах и блогах. И я — не исключение. Но должен признать: из-за жесткой нехватки времени у меня нет возможности провести достаточны чистые эксперименты, так что пока они довольно скудны.

Но в совокупности информация, которую я получил в ходе своих экспериментов, и информация, которой поделились со мной другие оптимизаторы, гласит: ощутимого влияния ссылок с социальных сетей на позиции сайта выявлено не было.

В принципе, на этом можно было и завершить эту статью, но мы пойдем дальше. Ссылки с социальных сетей нужны! Обязательно. Потому как:

  1. Во-первых, это дополнительный трафик, возможно даже тематический. Так зачем терять своих потенциальных посетителей, если каждый из них фактически может превратиться в вашего клиента?
  2. Во-вторых, ссылки с соц.сетей не увеличивают позиции вашего сайта, но они выполняют другую очень важную функцию: они несказанно ускоряют индексацию вашего сайта. В некоторых случаях это очень важно, поэтому брезговать ссылками с соц.сетей — абсурд.
  3. В-третьих, пожалуй, самое важное: вы должны усвоить, что одна какая-то отдельно взятая ссылка практически никак не влияет на ваш сайт. Важна сама ссылочная масса, то есть все ссылки в совокупности. Именно поэтому, если в вашей общей ссылочной массе сайта будут присутствовать ссылки с социальных сетей — это пойдет на пользу.

Итого: по моему опыту и опыту других моих знакомых оптимизаторов ссылки с социальных сетей никак не влияют на позиции вашего сайта. Но они могут подарить вам новых посетителей и ускорение индексации сайта,   а также поспособствуют улучшению «общего вида» вашего сайта и его ссылочной массы. Отказываться от этих «бонусов» — глупость, поэтому ссылки с соц. сетей надо использовать.

Где находить и покупать ссылки для сайта?

Понятное дело, что если ваш сайт интересен посетителям, то они скорей всего будут сами кликать по предлагаемым им социальным кнопкам (мне нравится, Гугл+1 и т.д.). Вы же не забыли поставить их себе на сайт, не так ли?:)

Но иногда народ не особо активно тыкает по предлагаемым кнопкам, поэтому время от времени появляется необходимость в искусственном наращивании ссылочной массы с социальных сетей. Вот список сервисов, где можно за относительно недорогую плату разжиться такими ссылочками (рассказать друзьям, твиты, а также «мне нравится»), и которыми я пользуюсь сам.

twite.ru — сервис по покупке твитов.

forumok.com — сервис, где можно купить абсолютно все. Но если вам нужны именно твиты, советую идти на сервис, представленный выше, цены там приятнее.

Как покупать SEO ссылки?

Предостерегаю вас от типичных ошибок: во-первых, необходимо покупать ссылки как с раскрученных аккаунтов, так и с не очень. Как я уже говорил, можете смешивать их в разных пропорциях по наитию, это оптимальный вариант.

Во-вторых, самое главное: растягивайте покупку ссылок с социальных сетей на какой-то период. На какой именно — зависит от вашего бюджета, но я стараюсь не делать его менее чем неделю. Потому что ссылки в соц.сетях индексируются со скоростью пули, а если на вас с разницей в пару секунд проставлено сразу несколько сотен/тысяч ссылок, это по-любому вызовет какие-нибудь подозрения.

Что любят Гугл и Яндекс в SEO ссылках?

Чисто мои наблюдения. Яндекс любит ссылки с:

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Я.ру
  • Твиттер

Гугл же предпочитает ссылки с:

  • FaceBook
  • Google+
  • Twitter

Как видно, твиттер любят и Яндекс, и Гугл. Так что я предпочитаю основной упор делать именно на него. Это и объясняет, почему для покупки твитов я пользуюсь отдельным сервисом.

Эксперименты — наше все

Все то, что я написал в данной статье — мой опыт. Некоторые люди со мной несогласны. Но факт есть факт: я делал эксперименты, и у меня такой результат. Возможно, у кого-то он другой. Поэтому экспериментируя и играясь со способами, пропорциями и различными настройками вы можете добиться хорошего результата.

P.S. Чуть не забыл. У меня есть гипотеза, согласно которой в разных тематиках ссылки с социальных сетей работают совершенно по-разному. Если кратко то так: ссылки с соц. сетей работают намного слабее в коммерческих тематиках, сильнее — в развлекательных. Почему — подумайте сами Удачи.

Back to list