Статьи

Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете прочно интегрировался в структуру нашего общества. Каждый месяц во всем мире выполняется свыше 158 млрд операций поиска (по данным comScore по состоянию на август 2011 года), что даёт примерно 5,2 млрд поисковых запросов в Интернете ежедневно. Что в свою очередь означает, выполнение 61 000 операций поиска каждую секунду. Стоит отметить, что современные пользователи привыкли получать результаты поиска менее чем за секунду.

Поиск стал глобальным. Если в 2011 году количество интернет пользователей было 2 млрд человек, то на Июнь 2015 эта цифра достигла 3,3 млрд. Степень охвата населения в Северной Америки самая высокая и составляет 87,9%, в Европе — 73,5% , в Океании и Австралии — 72,9%, в Латинской Америке — в 53,9%, на Среднем Востоке — 49%, Азии — 38,8%, в Африке — 27%. На сегодняшний день количество пользователей Интернет достигло 45%.

Потребность в поиске высока и продолжает расти, так как сегодня пользователь может получить всю необходимую информацию, за которой лет 20 назад потребовалось бы идти в библиотеку и провести там не один час. При помощи такого информационного канала как Интернет, люди могут выполнять большую часть своих покупок, банковских операций и социальных действий прямо в сети. Интернет и его доступность изменили образ жизни и взаимодействия всего населения земного шара.

Существенные изменения поведения людей является примером того, что инвесторы любят называть поворотным событием, то есть событием, которое изменяет что-либо фундаментальным образом. Поисковые системы являются центром такого события. Высокий рейтинг в поисковых движках для бизнес-сайта является залогом выживания этого бизнеса, поскольку люди постоянно ищут услуги, товары и ресурсы. Достижения такого рейтинга (как и большинство других путей к успеху) — дело довольно непростое, и именно этим делом мы и займёмся в данной книге по мере изучения, объяснения и исследования постоянно меняющегося искусства поисковой оптимизации (SEO, search engine optimization).

Back to list